Touroptionen fuer Hotelgaeste


Die ersten 5 Tagestouren sind so zusammengesetzt, dass sie:

  • vom logistischen Standpunkt aus gut gestaltet sind (ohne, dass man unnoetige Zickack-Fahrten macht und mehrmals dieselben Strecken geht: z.B. Katharinenpalast und Schloss Pawlowsk am selben Tag, da beieinander nah gelegen, aber weit ausserhalb Stadtzentrums), 
  • die Museemsoeffnungstage beachten (z.B. Eremitage und Grosser Palast in Peterhof montags zu, Isaakskathedrale und Blutskirche mittwochs - daher jeweils am selben Tag zu besuchen) und 
  • die meist angefragten Muss-Attraktionen (Touren 1,2,3) von weiteren Attraktionen (Touren 4, 5) trennen.
RABATTE bei mehrtaegigen Buchungen:

Weiter sind andere moegliche Touren, die in gewissen Kombinationen auch interessante Programme bilden (z.B. Tour 6 + Tour 7 = alle Muss-Attraktionen an 2 Tagen) - eine kuerzere Alternative zu dem 3-Tage-Bestseller Programm (Tour 1 + Tour 2 + Tour 3). Wenn Sie so ein mehrtaegiges Programm buchen, bekommen Sie einen Rabatt gegenueber der Buchung einzelner Touren - s. Programmvorschlaege unten: bei Buchung von 2 Tagestouen bekommen Sie 2% Rabatt, bei 3 Tagen - 3%, bei 4 Tagen - 4%, bei 5 Tagen - 5%. Diese Rabatte sind mit dem Schnellbucherrabatt (bei Buchung inkl. Anzahlung binnen 7 Tage nach Angebotsaerhalt) addierbar.

Die Kommentare wie "nicht dienstags" geben die Wochentage an, an welchen eine oder einige der auf der Tour zu besuchenden Attraktionen zu hat, was diese Tour an diesem Wochentag unmoeglich macht.

Preise in Euro sind indikativ, eigentliche Preise sind in Rubel. Bitte vgl. Sie die Zahlungskonditionen unten, wo auch steht, was im Tourpreis alles inklusive ist.

NB: Bei Buchung von Katharinenpalast spaeter als 20 Tage vor dem Toutermin, koennen Aufpreise wegen "Spaetbuchung" anfallen.


Tour 1: Stadtrundfahrt mit Fotopausen und Innenbesichtigungen von Peter-Pauls-Festung, Isaakskathedrale, Bootsfahrt (Newa und Kanaele "Venedigs des Nordens") und Blutskirche - mit Auto vormittags, danach zu Fuss und mit Boot

Der etwaige Zeitablauf waere wie folgt. Der eigentliche Zeitablauf haengt von Ihrer Hoteladresse ab.

9:30-13:00 Stadtrundfahrt, Peter-Pauls-Festuung, inkl. Kathedrale, Fotopausen

13:00-13:45 Isaakskathedrale (ab hier ohne Auto)

13:45-14:45 Mittagszeit (optional*)

15:00-16:00 Bootsfahrt

16:30-17:00 Blutskirche

17:00-17:30 Rueckkehr zum Hotel

Diese Tour ist mittwochs nicht moeglich. Diese Tour ist nur waeherend der Navigationssaison (Mai-Oktober) moeglich.


Personenzahl123456789-1011-13mehr als 13
Preis (ab 10.04.17), pro Person, EUR**285177155135118112104999489auf Anfrage
!!! Preisfall fuer Schnellbucher 2018!!!249169125105898579756965mehr als 13


Die Tour ist privat, sodass Sie sich den Preis je nach der Personenzahl in Ihrer Partei anschauen muessten, da keine weiteren Personen in Ihrer Gruppe sein werden!

Schnellbucherpreis: gilt bei Buchung und Anzahlung binnen 7 Tage nach Erhalt des Programmvorschlags.

Rabatte: Studenten mit nationalen Studentenausweisen: 4 Euro; Studenten mit ISIC-Ausweisen: 8 Euro; Kinder 7-17 J.a.: 11 Euro; es gibt keine Rabatte fuer Senioren, sowie keine berufs- bzw. gesundheitszustandbezogene Rabatte.

Kleinkinderpreis: Kinder 0-6 J.a. werden in der Personenanzahl nicht beruecksichtigt und zahlen nur 12 Euro gesamt (fuer den Sitzplatz im Fahrzeug).



Tour 2a: Fontaenenpark (und bei Wunsch Grosser Palast = extra 29 Eur/Person) von Peterhof, "Unterirdische Palaeste" der Metro und Eremitage - mit Auto fuer Peterhof, Metro fuer Metrotour, sonst zu Fuss 

Der etwaige Zeitablauf waere wie folgt. Der eigentliche Zeitablauf haengt von Ihrer Hoteladresse ab.

9:45-11:15 Ausfahrt nach Peterhof

11:15-12:45 Fontaenenpark (und ggf. Grosser Palast = 30 Min frueherer Tourstart) von Peterhof

12:45-13:15 Fahrt zur Metrostation "Awtowo" (ab hier ohne Auto)

13:15-14:15 "Unterirdische Palaeste" der Metro

14:15-15:15 Mittagszeit (optional*)

15:30-17:45 Eremitage

17:45-18:15 Rueckkehr zum Hotel

NB: Es muss bei Buchung angegeben werden, ob der Besuch im Grossen Palast erwuenscht ist, da Tickets vorbestellt werden und vor Ort nicht mehr zu bekommen sind!

Diese Tour ist montags nicht moeglich. Diese Tour inkl. Grossen Palast ist auch am letzen Dienstag des Monats nicht moeglich. Die Fontaenen in Peterhof sind nur in der Sommersaison (letztes Aprilwochenende bis Mitte Oktober) an. In der Zeit, wenn die Fontaenen aus sind, ist die Innenbesichtigung des Grossen Palastes im Tourpreis ohne Aufpreis inklusive.


Personenzahl123456789-1011-13mehr als 13
Preis (ab 10.04.17), pro Person, EUR**2971991591341171121061029894auf Anfrage
!!! Preisfall fuer Schnellbucher 2018!!!269179129109958984797469mehr als 13

Die Tour ist privat, sodass Sie sich den Preis je nach der Personenzahl in Ihrer Partei anschauen muessten, da keine weiteren Personen in Ihrer Gruppe sein werden!

Schnellbucherpreis: gilt bei Buchung und Anzahlung binnen 7 Tage nach Erhalt des Programmvorschlags.

Rabatte: Studenten mit nationalen Studentenausweisen und Kinder 7-17 J.a.: 14 Euro (Rabatt im Grossen Palast: 5 Euro); es gibt keine Rabatte fuer Senioren, sowie keine berufs- bzw. gesundheitszustandbezogene Rabatte.

Kleinkinderpreis: Kinder 0-6 J.a. werden in der Personenanzahl nicht beruecksichtigt und zahlen nur 15 Euro gesamt (fuer den Sitzplatz im Fahrzeug).




Tour 2b: Fontaenenpark (und bei Wunsch Grosser Palast = extra 29 Eur/Person) von Peterhof und Eremitage - mit Tragflaechenboot fuer Peterhof, sonst zu Fuss 

Der etwaige Zeitablauf waere wie folgt. Der eigentliche Zeitablauf haengt von Ihrer Hoteladresse ab.

10:30-11:00 Weg zur Tragflaechenbootanlegestelle

11:00-11:45 Tragflaechenboot nach Peterhof

11:45-13:15 Fontaenenpark (und ggf. Grosser Palast = 60 Min frueherer Tourstart) von Peterhof

13:30-14:15 Tragflaechenboot in die Stadt zurueck

14:30-15:30 Mittagszeit (optional*)

15:45-18:00 Eremitage

18:00-18:30 Rueckkehr zum Hotel

NB: Es muss bei Buchung angegeben werden, ob der Besuch im Grossen Palast erwuenscht ist, da Tickets vorbestellt werden und vor Ort nicht mehr zu bekommen sind!

Diese Tour ist montags nicht moeglich. Diese Tour inkl. Grossen Palast ist auch am letzen Dienstag des Monats nicht moeglich. Diese Tour ist nur waeherend der Navigationssaison und solange Fontaenen an sind (1.-2. Woche Mai - Mitte Oktober) moeglich.


Personenzahl123456-78-91011-1213mehr als 13
Preis (ab 10.04.17), pro Person, EUR**258199152140132125121119117115auf Anfrage
!!! Preisfall fuer Schnellbucher 2018!!!259179139129119115111109107106mehr als 13

Die Tour ist privat, sodass Sie sich den Preis je nach der Personenzahl in Ihrer Partei anschauen muessten, da keine weiteren Personen in Ihrer Gruppe sein werden!

Schnellbucherpreis: gilt bei Buchung und Anzahlung binnen 7 Tage nach Erhalt des Programmvorschlags.

Rabatte: Studenten mit nationalen Studentenausweisen und Kinder 7-17 J.a.: 14 Euro (Rabatt im Grossen Palast: 5 Euro); es gibt keine Rabatte fuer Senioren, sowie keine berufs- bzw. gesundheitszustandbezogene Rabatte.

Kleinkinderpreis: Kinder 0-6 J.a. werden in der Personenanzahl nicht beruecksichtigt und zahlen nur 30 Euro gesamt (fuer den Sitzplatz im Fahrzeug).




Tour 3: Katharinenpalast und -park mit Bernsteinzimmer und Schloss Pawlowsk - mit Auto 

Der etwaige Zeitablauf waere wie folgt. Der eigentliche Zeitablauf haengt von Ihrer Hoteladresse ab.

10:00-11:00 Ausfahrt nach Pushkin zum Museumskomplex Zarskoje Selo

11:00-12:20 Katharinenpalast mit Bernsteinzimmer (eigentliche Tour ca. 1 Std) 

12:20-13:00 Katharinenpark (eigentliche Tour ca. 20-30 Min) 

13:00-14:00 Mittagszeit (optional*)

14:00-14:30 Weiterfahrt nach Pawlowsk

14:30-16:15 Schloss Pawlowsk (eigentliche Tour ca. 1 Std) und Parkueberblick

16:15-17:30 Rueckkehr zum Hotel

Diese Tour ist dienstags und am ersten Montag des Monates nicht moeglich und in der Zeit zwischen September und April auch nicht freitags und nicht am letzten Montag des Monats moeglich.


Personenzahl123456-78-910-111213mehr als 13
Preis (ab 10.04.17), pro Person, EUR**31719617615013312311911311199auf Anfrage
!!! Preisfall fuer Schnellbucher 2018!!!2891691391191059489847775mehr als 13

Die Tour ist privat, sodass Sie sich den Preis je nach der Personenzahl in Ihrer Partei anschauen muessten, da keine weiteren Personen in Ihrer Gruppe sein werden!

Schnellbucherpreis: gilt bei Buchung und Anzahlung binnen 7 Tage nach Erhalt des Programmvorschlags.

Rabatte: Kinder 7-15 J.a.: 20 Euro; es gibt keine Rabatte fuer Senioren und Studenten, sowie keine berufs- bzw. gesundheitszustandbezogene Rabatte.

Kleinkinderpreis: Kinder 0-6 J.a. werden in der Personenanzahl nicht beruecksichtigt und zahlen nur 24 Euro gesamt (fuer den Sitzplatz im Fahrzeug).



Tour 4: Jussupow-Palast mit Rasputin-Ermordung-Ausstellung und Russisches Museum - mit oeff. Verkehr und zu Fuss

Der etwaige Zeitablauf waere wie folgt. Der eigentliche Zeitablauf haengt von Ihrer Hoteladresse ab.

10:00-10:45 Weg zum Jussupow-Palast

10:45-12:45 Jussupow-Palast mit Rasputin-Ermordung-Ausstellung (eigentliche Tour ca. 1,5-2 Std) 

13:00-14:00 Mittagszeit (optional*)

14:00-14:30 Weg zum Russischen Museum

14:30-16:30 Russisches Museum (eigentliche Tour ca. 1,5-2 Std)

16:30-17:00 Rueckkehr zum Hotel

Diese Tour ist dienstags nicht moeglich.


Personenzahl12345-67-910-13mehr als 13
Preis (ab 10.04.17), pro Person, EUR**22413410799959085auf Anfrage
!!! Preisfall fuer Schnellbucher 2018!!!2091199487796455mehr als 13

Die Tour ist privat, sodass Sie sich den Preis je nach der Personenzahl in Ihrer Partei anschauen muessten, da keine weiteren Personen in Ihrer Gruppe sein werden!

Schnellbucherpreis: gilt bei Buchung und Anzahlung binnen 7 Tage nach Erhalt des Programmvorschlags.

Rabatte: Studenten mit nationalen Studentenausweisen und Kinder 7-17 J.a.: 5 Euro; es gibt keine Rabatte fuer Senioren, sowie keine berufs- bzw. gesundheitszustandbezogene Rabatte.

Kleinkinderpreis: Kinder 0-6 J.a. werden in der Personenanzahl nicht beruecksichtigt und zahlen nur 5 Euro gesamt (fuer den oeff. Verkehr).



Tour 5: Ausflug zu den Urspruengen Russlands, in die alte Stadt Nowgorod - mit Auto

Der etwaige Zeitablauf waere wie folgt. Der eigentliche Zeitablauf haengt von Ihrer Hoteladresse ab.

8:00-10:30 Ausfahrt nach Nowgorod

10:30-11:00 bei Wunsch - kleine Kaffee-Pause 

11:00-16:30 Fuehrungen in Nowgorod (s. Beschreibung)

16:30-19:00 Rueckkehr zum Hotel nach St. Petersburg

Diese Tour ist taeglich moeglich.

Personenzahl123456-78910111213mehr als 13
Preis (ab 10.04.17), pro Person, EUR**369230185155145140135130125122119117auf Anfrage
!!! Preisfall fuer Schnellbucher 2018!!!29916913911910994878479757268mehr als 13

Die Tour ist privat, sodass Sie sich den Preis je nach der Personenzahl in Ihrer Partei anschauen muessten, da keine weiteren Personen in Ihrer Gruppe sein werden!

Schnellbucherpreis: gilt bei Buchung und Anzahlung binnen 7 Tage nach Erhalt des Programmvorschlags.

Rabatte: Studenten mit nationalen Studentenausweisen und Kinder 7-17 J.a.: seit Juli 2015 keine Rabatte; es gibt keine Rabatte fuer Senioren, sowie keine berufs- bzw. gesundheitszustandbezogene Rabatte.

Kleinkinderpreis: Kinder 0-6 J.a. werden in der Personenanzahl nicht beruecksichtigt, ausser wenn sie die 7. Person sind (wegen Sitzplatz im Fahrzeug).



Tour 6: Stadtrundfahrt mit Fotopausen und Innenbesichtigungen von Peter-Pauls-Festung, Blutskirche, Isaakskathedrale und Eremitage (2 Std) - mit Auto vormittags, danach zu Fuss

Der etwaige Zeitablauf waere wie folgt. Der eigentliche Zeitablauf haengt von Ihrer Hoteladresse ab.

9:30-13:30 Stadtrundfahrt, Peter-Pauls-Festuung, inkl. Kathedrale, Blutskirche, Fotopausen

13:30-14:15 Isaakskathedrale (ab hier ohne Auto)

14:15-15:15 Mittagszeit (optional*)

15:30-18:00 Eremitage (eigentliche Tour ca. 2 Std)

18:00-18:30 Rueckkehr zum Hotel

Diese Tour ist mittwochs und montags, sowie am 9. Mai und am 1. Januar nicht moeglich. 


Personenzahl123456789-1011-13mehr als 13
Preis (ab 10.04.17), pro Person, EUR**31219317114912912411410810399auf Anfrage
!!! Preisfall fuer Schnellbucher 2018!!!269179129109958984797469mehr als 13

Die Tour ist privat, sodass Sie sich den Preis je nach der Personenzahl in Ihrer Partei anschauen muessten, da keine weiteren Personen in Ihrer Gruppe sein werden!

Schnellbucherpreis: gilt bei Buchung und Anzahlung binnen 7 Tage nach Erhalt des Programmvorschlags.

Rabatte: Studenten mit nationalen Studentenausweisen: 10 Euro; Studenten mit ISIC-Ausweisen: 14 Euro; Kinder 7-17 J.a.: 15 Euro; es gibt keine Rabatte fuer Senioren, sowie keine berufs- bzw. gesundheitszustandbezogene Rabatte.

Kleinkinderpreis: Kinder 0-6 J.a. werden in der Personenanzahl nicht beruecksichtigt und zahlen nur 14 Euro gesamt (fuer den Sitzplatz im Fahrzeug).



Tour 7: Katharinenpalast und -park mit Bernsteinzimmer, Fontaenenpark (und bei Wunsch Grosser Palast = extra 29 Eur/Person) von Peterhof und "Unterirdische Palaeste" der Metro - mit Auto (ausser fuer die Metrotour)

Der etwaige Zeitablauf waere wie folgt. Der eigentliche Zeitablauf haengt von Ihrer Hoteladresse ab.

10:00-11:00 Ausfahrt nach Pushkin zum Museumskomplex Zarskoje Selo

11:00-12:20 Katharinenpalast mit Bernsteinzimmer (eigentliche Tour ca. 1 Std) 

12:20-13:00 Katharinenpark (eigentliche Tour ca. 20-30 Min) 

13:00-14:00 Mittagszeit (optional*)

14:00-15:00 Weiterfahrt nach Peterhof

15:00-16:30 Fontaenenpark (und ggf. Grosser Palast = 30 Min frueherer Tourstart bzw. 30 Min spaeteres Touende) von Peterhof

16:30-17:00 Fahrt zur Metrostation "Awtowo" (ab hier ohne Auto)

17:00-18:00 "Unterirdische Palaeste" der Metro und Rueckkehr zum Hotel

NB: Es muss bei Buchung angegeben werden, ob der Besuch im Grossen Palast erwuenscht ist, da Tickets vorbestellt werden und vor Ort nicht mehr zu bekommen sind!

Diese Tour ist dienstags und in der Zeit von September bis April auch am letzten Montag des Monates nicht moeglich (inkl. Grossen Palast in Peterhof montags ganzes Jahr nicht moeglich). Die Fontaenen in Peterhof sind nur in der Sommersaison (letztes Aprilwochenende bis Mitte Oktober) an. In der Zeit, wenn die Fontaenen aus sind, ist die Innenbesichtigung des Grossen Palastes im Tourpreis ohne Aufpreis inklusive.


Personenzahl123456-78910-1112-13mehr als 13
Preis (ab 10.04.17), pro Person, EUR**374224204169149139133126121118auf Anfrage
!!! Preisfall fuer Schnellbucher 2018!!!2891891491241099994898479mehr als 13

Die Tour ist privat, sodass Sie sich den Preis je nach der Personenzahl in Ihrer Partei anschauen muessten, da keine weiteren Personen in Ihrer Gruppe sein werden!

Schnellbucherpreis: gilt bei Buchung und Anzahlung binnen 7 Tage nach Erhalt des Programmvorschlags.

Rabatte: Kinder 7-15 J.a.: 20 Euro (Rabatt im Grossen Palast: 5 Euro); es gibt keine Rabatte fuer Senioren oder Studenten, sowie keine berufs- bzw. gesundheitszustandbezogene Rabatte.

Kleinkinderpreis: Kinder 0-6 J.a. werden in der Personenanzahl nicht beruecksichtigt und zahlen nur 26 Euro gesamt (fuer den Sitzplatz im Fahrzeug).



2-Tages-Programm "2 Tage in St. Petersburg" = Tour 6 + Tour 7 (und bei Wunsch Grosser Palast in Peterhof = extra 27 Eur/Person) = 2% Rabatt


3-Tages-Programm "3 Tage in St. Petersburg inkl KANALFAHRT" = Tour 1 + Tour 2a + Tour 3 (und bei Wunsch Grosser Palast in Peterhof = extra 27 Eur/Person) = 3% Rabatt

3-Tages-Programm "3 Tage in St. Petersburg MEHR KUNST" = Tour 6 + Tour 7 + Tour 4 (und bei Wunsch Grosser Palast in Peterhof = extra 27 Eur/Person) = 3% Rabatt

3-Tages-Programm "2 Tage in St. Petersburg plus 1 Tag in Nowgorod" = Tour 6 + Tour 7 + Tour 5 (und bei Wunsch Grosser Palast in Peterhof = extra 27 Eur/Person) = 3% Rabatt

4-Tages-Programm "4 Tage in St. Petersburg" = Tour 1 + Tour 2a + Tour 3 + Tour 4 (und bei Wunsch Grosser Palast in Peterhof = extra 27 Eur/Person) = 4% Rabatt

4-Tages-Programm "3 Tage in St. Petersburg inkl KANALFAHRT und 1 Tag in Nowgorod" = Tour 1 + Tour 2a + Tour 3 + Tour 5 (und bei Wunsch Grosser Palast in Peterhof = extra 27 Eur/Person) = 4% Rabatt

4-Tages-Programm "3 Tage in St. Petersburg MEHR KUNST und 1 Tag in Nowgorod" = Tour 6 + Tour 7 + Tour 4 + Tour 5 (und bei Wunsch Grosser Palast in Peterhof = extra 27 Eur/Person) = 4% Rabatt Euro  

5-Tages-Programm "4 Tage in St. Petersburg und 1 Tag in Nowgorod" = Tour 1 + Tour 2a + Tour 3 + Tour 4 + Tour 5 (und bei Wunsch Grosser Palast in Peterhof = extra 27 Eur/Person) = 5% Rabatt


Eingeschlossen im Preis sind:

  • alle Eintritte mit Museumsvouchern (minimierte Wartezeiten)
  • alle Fotogebuehren (ausser im Schloss Pawlowsk, Jussupow-Palast, Russischen Museum und wo Fotoverbot gilt)
  • alle Transporte laut Programm
  • private dt. Reiseleitung durchgehend in der Stadt der Tour (St. Petersburg bzw. Nowgorod)
  • Im Preis NICHT eingeschlosssen sind:

  • Mittagessen (Ich empfehle es auch, extra ein Mittagsmenue in einem russischen Restaurant zu bestellen, dass nur 18 Euro/Gast/Tag +12 Euro/Reiseleitung/Tag kostet und folgendes beinhaltet: Salat + Suppe + Hauptgericht + Nachtisch + Wasser + Tee/Kaffee. So ein Mittagsmenue bietet die Moeglichkeit vier Gerichte russischer Kueche bei einem Mittagessen zu probieren in kleineren Portionen (anstelle von nur einem grossen Gericht a la cart). Es kann nur im Voraus bestellt werden und hat sowohl einen Preis-, als auch einen Zeitvorteil, da im selben Restaurant im regulaeren Menue allein ein Hauptgericht + Kaffee ca. 20-25 Euro kosten und weil man mit vorbestelltem Menue schneller bedient wird. Bei Menuebestellung fuer mehrere Tage, kommt man jeden Tag in einen anderen Lockal mit einem anderen Menue. NB: Es muss bei Buchung angegeben werden, ob Mittagsmenue erwuenscht ist, damit ich Verfuegbarkeit fuer Ihre Termine pruefen kann, ob nicht schon ausverkauft! Bitte informieren Sie mich ueber eventuelle Einscharaenkungen beim Mittagessen, wie etwa Lebensmittelallegrien, vegetarische Ansichten, Einschraenkungen wg. Religion, gleich bei Buchung des Mittagsmenues via Email - wenn Sie erst vor Ort auf der Tour ueber solche Diaeteinschraenkungen Bescheid geben, kann u. U. KEINE Anpassung der Mahlzeit mehr erfolgen!)
  • Paypal-Servicegebuehren bei Anzahlung (5% der Anzahlung), wenn SEPA-Ueberweisung nicht moeglich
  • Trinkgelder (Hoehe - so wie es im Europa und USA ueblich ist)

  • *Sollten Sie kein Mittagessen haben wollen (sei es mit Menue oder ohne), darf die Reiseleitung entweder 1 Std Pause machen oder 1 Std frueher die Tour beenden

    **Preise gueltig beim Kurs der Zentralbank Russlands von 1 Eur = mind. 68. Die Bezahlung erfolgt in Euro in 2 Schritten:

    1. Ca. 30% als Anzahlung zur verbidnlichen Buchung - gebuehrenfreie SEPA-Ueberweisung innerhalb Eurolandes,
    2. Restbetrag vor Ort bar an die Reiseleitung, bei mehrtaegigen Programmen in Tagesraten.