2 Tage


2 Tage in St. Petersburg

Die Inhalte vom folgenden Programmen, welche alle Muss-Attraktionen der Stadt umfassen, koennen an allen Wochentagen durchgefuehrt werden, wenn auch die Reihenfolge der Besuche je nach Kombination der Wochentage unterschiedlich sein wird. Dieses Programm habe ich durch jahrelange Erfahrung ausgearbeitet und wuerde so auch meinen eigenen Freunden anbieten, die zum ersten Mal nach St. Petersburg kommen und nur 2 Tage in der Stadt haben.

Ich biete hier zwei Tauschmoeglichkeiten, um etwas Flexibilitaet je nach Praeferenzen und Alter verschiedener Gaeste zu erlauben:

  • manche Gaeste interessieren sich sehr fuer Geschichte und werden sich gern die Gruft der Russischen Zaren inkl. Graeber von Peter dem Grossen, Katharina der Grossen und Nikolaus II anschauen (Peter-Pauls-Kathedrale) und wollen sich abenteuerliche, aber ermuedende Aufstiege ohne Fahrztuhl zum Aufsichtsplattform ueber der Stadt (Turmbesteigung der Isaakskathedrale) nicht antun, was aber fuer Jugendliche viel spannender waere. 
  • es gibt richtige Kunstliebhaber, die 2 Stunden in einem Menschengewimmel in einem schwuelen Gebaeude ohne Klimaanlage zu verbringen bereit sind (Eremitage im Sommer), um die Kunststschaetze zu sehen, die meissten Leute sind jedoch an Gemaelden nicht so interessiert und wuerden lieber St. Petersburg als "Venedig des Nordens" fuer sich entdecken (Bootsfahrt durch Newa und Kanaele).
Fuer alle findet sich dann eine passende Touroption durch diese Tauschmoeglichkeiten.

Es haben im Sommer 2015 u.a. folgende Kreuzfahrtschiffe zwetaegige Aufenthalte in St. Petersburg, fuer die alle folgede Programme nach bestimmter Anpassung zeitlich moeglich sind: Costa Pacifica, Celebrity Silhouette, Regal Princess, Funchal, Eurodam, Saga Sapphire, AIDA diva, Norwegian Star, Queen Elizabeth, Marco Polo, Costa Luminosa, Arcadia, Brilliance of the Seas, Viking Star, Prinsendam, Celebrity Eclipse, Britannia, Mein Schiff 4, Artania, Louis Aura, Rotterdam, Royal Princess, Hprizon, Azura, Serenade of the Seas, Caribbean Princess, Sea Cloud 2, Empress, Nautica, Balmoral, Disney Magic, Wind Surf, Chrystal Symphony, Magellan, Adonia, Boudicca, Seven Seas Voyager, AIDA cara.

Preise in Euro sind indikativ, eigentliche Preise sind in Rubel. Bitte vgl. Sie die Zahlungskonditionen unten, wo auch steht, was im Tourpreis alles inklusive ist.

NB: Bei Buchung von Katharinenpalast spaeter als am 18. Tag des Vormonats, kommt Aufpreis von 350 Rub/Person wegen "Spaetbuchung".


!!! Hier ist ein toller Reisebericht von einem unserer werten Kunden, mit vielen Bildern und Eindruecken von der Tour aus erster Hand!!!



Option: Zarenhauptstadt und Schatzkammer der Weltkunst

Der etwaige Zeitablauf waere wie folgt. Der eigentliche Zeitablauf haengt von Ihrem Aufenthaltszeitraum und von den von Attraktionen vorgeschriebenen Eintrittszeiten ab. Vgl. Programmablauf fuer Aufenthalte am So.+Mo. und Liegezeiten Di.+Mi..

Tag1: mit Fahrzeug 
9:30-10:30 Treffen im Schiffsterminal und Ausfahrt nach Peterhof 
10:30-11:45 Fontaenenpark von Peterhof (eigentliche Tour im Park ca. 1 Std)
11:45-13:30 Mittagessen (optional*) und Weiterfahrt nach Pushkin zum Museumskomplex Zarskoje Selo
13:30-15:30 Katharinenpalast und -park inkl. Bernsteinzimmer (eigentliche Tour im Palast ca. 1 Std, im Park 20-30 Min)
15:30-17:00 "Unterirdische Palaeste" der Metro (ca. 20 Min) auf der Rueckfahrt in die Stadt 
17:00-18:00 Peter-Pauls-Festung mit -Kathedrale*** (eigentliche Tour drinnen ca. 20-30 Min)
18:00-18:30/19:00 Rueckkehr zum Schiff

Tag2: mit Fahrzeug 
9:00-10:30 Treffen im Schiffsterminal und Beginn der Stadtrundfahrt mit Fotopausen, auf Anfrage: Bauernmarkt
10:30-11:00 Blutskirche (eigentliche Tour drinnen ca. 20-30 Min)
11:00-11:30 Fahrt ueber Newski Prospekt
11:30-14:00 Eremitage (eigentliche Tour ca. 2 Std)
14:00-15:00 Mittagessen (optional*)
15:15-16:00 Isaakskathedrale (eigentliche Tour drinnen ca. 20-40 Min)
16:00-16:30/17:00 Rueckkehr zum Schiff

Personenzahl123456-78910-1112-1314-1516mehr als 16
Preis (ab 10.04.17), pro Person, EUR**799469393345306317*302*285*275*263*259*252*auf Anfrage
!!! SCHNELLBUCHERPREIS 2019 !!!774449379329289299*259*249*239*229*219*214*auf Anfrage

Schnellbucherpreis: gilt bei Anzahung binnen 7 Tage nach Kontaktaufnahme.

Rabatte: Studenten mit nationalen Studentenausweisen: 18 Euro; Studenten mit ISIC-Ausweisen: 23 Euro; Kinder 7-15 J.a.: 28 Euro; es gibt keine Rabatte fuer Senioren, sowie keine berufs- bzw. gesundheitszustandbezogene Rabatte.

Kleinkinderpreis: Kinder 0-6 J.a. werden in der Personenanzahl nicht beruecksichtigt und zahlen nur fuer das Tourticket als Visaersatz und ggf. den Sitzplatz im Fahrzeug (bitte fragen Sie mich, um den genauen Aufpreis zu erfahren!), ein Mittagessen fuer das Kleinkind kann bei Wunsch hinzu bestellt werden - fragen Sie mich!

*Bei Gruppen von 6 und mehr Personen ist an beiden Tagen ein Mittagessen (Salat, Suppe, Hauptgericht, Nachtisch, Wasser und Tee/Kaffee) im Restaurant russischer Kueche auf der Tourroute im Preis schon eingeschlossen. Sollten Sie in der Gruppe von 1-5 Personen kein Mittagessen/Kaffeepause haben wollen (sei es mit Menue oder ohne, zu der Sie die Reiseleitung einladen), darf die Reiseleitung entweder 1 Std Pause machen oder 1 Std frueher die Tour beenden. 

***Die Innenbesichtigung der Peter-Pauls-Festung mit -Kathedrale kann auf Ihre Anfrage bei Buchung ohne Aufpreis durch Turmbesteigung der Isaakskathedrale (NB: 262 Stufen ohne Fahrstuhl - nicht geeignet fuer aeltere Personen, Kleinkinder und Personen mit eingescharenkter Mobilitaet!) ersetzt werden

FINDEN SIE MITREISENDE FUER DIE TOUR OBEN:

  • 08-09.07.17 - 2 Erwachsene von AIDACara suchen noch 2-4 weitere Interessenten zwecks Kostensenkung, Mittagsmnenue excl. (ausser bei 6 Personen)


Option: Zarenhauptstadt und "Venedig des Nordens"

Der etwaige Zeitablauf waere wie folgt. Der eigentliche Zeitablauf haengt von Ihrem Aufenthaltszeitraum und von den von Attraktionen vorgeschriebenen Eintrittszeiten ab.  Vgl. Programmablauf fuer Aufenthalte am So.+Mo. und Liegezeiten Di.+Mi..

Tag1: mit Fahrzeug 
9:30-10:30 Treffen im Schiffsterminal und Ausfahrt nach Peterhof
10:30-11:45 Fontaenenpark von Peterhof (eigentliche Tour im Park ca. 1 Std)
11:45-13:30 Mittagessen (optional*) und Weiterfahrt nach Pushkin zum Museumskomplex Zarskoje Selo
13:30-15:30 Katharinenpalast und -park inkl. Bernsteinzimmer (eigentliche Tour im Palast ca. 1 Std, im Park 20-30 Min)
15:30-17:00 "Unterirdische Palaeste" der Metro (ca. 20 Min) auf der Rueckfahrt in die Stadt 
17:00-18:00/18:30 Bauernmarkt (auf Anfrage) und Rueckkehr zum Schiff

Tag2: mit Fahrzeug 

9:00-10:00 Treffen im Schiffsterminal und Beginn der Stadtrundfahrt mit Fotopausen
10:00-11:00 Peter-Pauls-Festung mit -Kathedrale*** (eigentliche Tour drinnen ca. 20-30 Min)
11:30-12:00 Blutskirche (eigentliche Tour drinnen ca. 20-30 Min)
12:00-12:30 Fahrt ueber Newski Prospekt
12:30-13:15 Isaakskathedrale (eigentliche Tour drinnen ca. 20-40 Min)
13:30-14:30 Mittagessen  (optional, kann dazugebucht werden - s. unten)
15:00-16:00 Bootsfahrt durch Newa und Kanaele von "Venedig des Nordens"
16:00-16:30/17:00 Rueckkehr zum Schiff (Ausschiffung 18:00)

Personenzahl123456-78910-1112-1314-1516mehr als 16
Preis (ab 10.04.17), pro Person, EUR**799469393345306317*302*285*275*263*259*252*auf Anfrage
!!! SCHNELLBUCHERPREIS 2019 !!!754439369319279289*249*239*229*219*209*204*auf Anfrage

Schnellbucherpreis: gilt bei Anzahung binnen 7 Tage nach Kontaktaufnahme.

Rabatte: Studenten mit nationalen Studentenausweisen: 8 Euro; Studenten mit ISIC-Ausweisen: 13 Euro; Kinder 7-15 J.a.: 23 Euro; es gibt keine Rabatte fuer Senioren, sowie keine berufs- bzw. gesundheitszustandbezogene Rabatte.

Kleinkinderpreis: Kinder 0-6 J.a. werden in der Personenanzahl nicht beruecksichtigt und zahlen nur fuer das Tourticket als Visaersatz und ggf. den Sitzplatz im Fahrzeug (bitte fragen Sie mich, um den genauen Aufpreis zu erfahren!), ein Mittagessen fuer das Kleinkind kann bei Wunsch hinzu bestellt werden - fragen Sie mich!

*Bei Gruppen von 6 und mehr Personen ist an beiden Tagen ein Mittagessen (Salat, Suppe, Hauptgericht, Nachtisch, Wasser und Tee/Kaffee) im Restaurant russischer Kueche auf der Tourroute im Preis schon eingeschlossen. Sollten Sie in der Gruppe von 1-5 Personen kein Mittagessen/Kaffeepause haben wollen (sei es mit Menue oder ohne, zu der Sie die Reiseleitung einladen), darf die Reiseleitung entweder 1 Std Pause machen oder 1 Std frueher die Tour beenden. 

***Die Innenbesichtigung der Peter-Pauls-Festung mit -Kathedrale kann auf Ihre Anfrage bei Buchung ohne Aufpreis durch Turmbesteigung der Isaakskathedrale (NB: 262 Stufen ohne Fahrstuhl - nicht geeignet fuer aeltere Personen, Kleinkinder und Personen mit eingescharenkter Mobilitaet!) ersetzt werden

FINDEN SIE MITREISENDE FUER DIE TOUR OBEN:

  • 30.06-01.07.18 - 2 Erwachsene (fest gebucht! Anschluss sofort moeglich!) von MS Deutschland suchen weitere Interessenten zwecks Kostensenkung




Kombinierte Option inkl. Eremitage und Bootsfahrt

Der etwaige Zeitablauf waere wie folgt. Der eigentliche Zeitablauf haengt von Ihrem Aufenthaltszeitraum und von den von Attraktionen vorgeschriebenen Eintrittszeiten ab.  Vgl. Programmablauf fuer Aufenthalte am So.+Mo. und Liegezeiten Di.+Mi..

Ablauf 1 - Ausschiffung um 19:00 bzw. spaeter

Tag1: mit Fahrzeug 
9:00-10:00 Treffen im Schiffsterminal und Ausfahrt nach Peterhof 
10:00-11:30 Fontaenenpark von Peterhof (eigentliche Tour im Park ca. 1 Std) 
11:30-12:30 Weiterfahrt nach Pushkin zum Museumskomplex Zarskoje Selo
12:30-14:30 Katharinenpalast und -park inkl. Bernsteinzimmer (eigentliche Tour im Palast ca. 1 Std, im Park 20-30 Min)
14:30-17:00 Mittagessen (optional*), "Unterirdische Palaeste" der Metro (ca. 20 Min) und Fotopausen auf der Rueckfahrt in die Stadt
17:00-18:00 Bootsfahrt durch Newa und Kanaele von "Venedig des Nordens"
18:00-18:30/19:00 Rueckkehr zum Schiff

Tag2: mit Fahrzeug 
8:30-10:00 Treffen im Schiffsterminal und Beginn der Stadtrundfahrt mit Fotopausen, auf Anfrage: Bauernmarkt 
10:00-11:00 Peter-Pauls-Festung mit -Kathedrale*** (eigentliche Tour drinnen ca. 20-30 Min)
11:30-12:30 Blutskirche (eigentliche Tour drinnen ca. 20-30 Min), Fahrt/Spaziegang ueber Newski Prospekt 
12:30-13:15 Isaakskathedrale (eigentliche Tour drinnen ca. 20-40 Min)
13:30-14:30 Mittagessen (optional*)
14:30-17:00 Eremitage (eigentliche Tour ca. 2 Std), Fotopause Schlossplatz
17:00-17:30/18:00 Rueckkehr zum Schiff (Ausschiffung 19:00+)

Ablauf 2 - Ausschiffung um 18:00 bzw. spaeter

Tag1: mit Fahrzeug 
9:30-10:45 Treffen im Schiffsterminal und Ausfahrt nach Peterhof 
10:45-12:00 Fontaenenpark von Peterhof (eigentliche Tour im Park ca. 1 Std) 
12:00-12:45 Weiterfahrt nach Pushkin zum Museumskomplex Zarskoje Selo
12:45-14:45 Katharinenpalast und -park inkl. Bernsteinzimmer (eigentliche Tour im Palast ca. 1 Std, im Park 20-30 Min)
14:45-17:15 Mittagessen (optional*), "Unterirdische Palaeste" der Metro (ca. 20 Min) auf der Rueckfahrt in die Stadt, Fahrt/Spaziegang ueber Newski Prospekt 
17:15-18:00 Blutskirche (eigentliche Tour drinnen ca. 20-30 Min) 
18:30-19:30 Bootsfahrt durch Newa und Kanaele von "Venedig des Nordens"
19:30-20:00 Rueckkehr zum Schiff

Tag2: mit Fahrzeug 
8:30-10:00 Treffen im Schiffsterminal und Beginn der Stadtrundfahrt mit Fotopausen, auf Anfrage: Bauernmarkt 
10:00-11:00 Peter-Pauls-Festung mit -Kathedrale*** (eigentliche Tour drinnen ca. 20-30 Min)
11:30-14:00 Eremitage (eigentliche Tour ca. 2 Std), Fotopause Schlossplatz
14:00-15:00 Mittagessen (optional*)
15:15-16:00 Isaakskathedrale (eigentliche Tour drinnen ca. 20-40 Min)
16:00-16:30/17:00 Rueckkehr zum Schiff (Ausschiffung 18:00+)

Personenzahl123456-78910-1112-1314-1516mehr als 16
Preis (ab 10.04.17), pro Person, EUR**881523426382339349*329*313*302*291*285*275*auf Anfrage
!!! SCHNELLBUCHERPREIS 2019 !!!849484419359319329*279*269*259*244*234*229*auf Anfrage

Schnellbucherpreis: gilt bei Anzahung binnen 7 Tage nach Kontaktaufnahme.

Rabatte: Studenten mit nationalen Studentenausweisen: 19 Euro; Studenten mit ISIC-Ausweisen: 24 Euro; Kinder 7-15 J.a.: 31 Euro; es gibt keine Rabatte fuer Senioren, sowie keine berufs- bzw. gesundheitszustandbezogene Rabatte.

Kleinkinderpreis: Kinder 0-6 J.a. werden in der Personenanzahl nicht beruecksichtigt und zahlen nur fuer das Tourticket als Visaersatz und ggf. den Sitzplatz im Fahrzeug (bitte fragen Sie mich, um den genauen Aufpreis zu erfahren!), ein Mittagessen fuer das Kleinkind kann bei Wunsch hinzu bestellt werden - fragen Sie mich

*Bei Gruppen von 6 und mehr Personen ist an beiden Tagen ein Mittagessen (Salat, Suppe, Hauptgericht, Nachtisch, Wasser und Tee/Kaffee) im Restaurant russischer Kueche auf der Tourroute im Preis schon eingeschlossen. Sollten Sie in der Gruppe von 1-5 Personen kein Mittagessen/Kaffeepause haben wollen (sei es mit Menue oder ohne, zu der Sie die Reiseleitung einladen), darf die Reiseleitung entweder 1 Std Pause machen oder 1 Std frueher die Tour beenden. 

***Die Innenbesichtigung der Peter-Pauls-Festung mit -Kathedrale kann auf Ihre Anfrage bei Buchung ohne Aufpreis durch Turmbesteigung der Isaakskathedrale (NB: 262 Stufen ohne Fahrstuhl - nicht geeignet fuer aeltere Personen, Kleinkinder und Personen mit eingescharenkter Mobilitaet!) ersetzt werden

FINDEN SIE MITREISENDE FUER DIE TOUR OBEN:

  • 06-07.08.18 - 2 Erwachsene (fest gebucht! Anschluss sofort moeglich!) von Costa Pacifica suchen weitere Interessenten zwecks Kostensenkung


Eingeschlossen im Preis sind:

  • Tourtickets als Visaersatz fuer alle Teilnehmer (meine Ausfluege sind visafreie Ausfluege!)
  • 4 Hafenpaesse fuer das Fahrzeug (2 Hafeneinfahrten pro Tag)
  • alle Eintritte mit Museumsvouchern (minimierte Wartezeiten)
  • alle Fotogebuehren (ausser wo Fotoverbot gilt) - Ausnahme: Schloss Pawlowsk, Jussupow-Palast, Russisches Museum (wenn jemand diese Attraktionen ins Programm uebernehmen moechte)
  • alle Transporte laut Programm: Fahrzeug passender Groesse mit Fahrer durchgehend
  • private dt. Reiseleitung durchgehend
  • Mittagessen an beiden Tagen bei Gruppen von 6 und mehr Personen (Salat + Suppe + Hauptgericht + Nachtisch + Wasser + Tee/Kaffee)
  • obligatorisches Kopfhoerer-Radio-System in der Eremitage fuer Gruppen von 7 und mehr Personen
  • obligatorisches Kopfhoerer-Radio-System im Katharinenpalast fuer Gruppen von 15 und mehr Personen 
  • Im Preis NICHT eingeschlosssen sind:

  • Mittagessen bei Gruppen von 1-5 Personen (Sie koennen ein Mittagessen anfordern, es ist ein guter Preis - Fragen Sie mich! NB: Es muss bei Buchung angegeben werden, wenn Mittagsmenue erwuenscht ist!)
  • Trinkgelder (Hoehe - so wie es im Europa und USA ueblich ist)
  • **Preise gueltig beim aktuellen Kurs der Zentralbank Russlands von 1 Eur = mind. 68 Rubel. Die Bezahlung erfolgt in Euro in 2 Schritten:

    1. Ca. 20% als Anzahlung zur verbidnlichen Buchung - als direkte gebuehrenfreie Bankueberweisung innerhalb Eurolandes,
    2. Restbetrag vor Ort bar in Euro an die Reiseleitung, bei mehrtaegigen Programmen in Tagesraten.